+7 495 543-54-72

Согласование приспособления
нежилого помещения в объекте
культурного наследия "Дом, в котором
в 1870-1917 гг. размещалось "Общество
русских врачей"

Объект:

Нежилое помещение

Площадь:

139,9 м²

Адрес:

г. Москва, ул. Арбат, д. 25/36

Задачи проекта:

  • Разработка проекта приспособления помещения к современному использованию
  • Прохождение историко-культурной экспертизы 
  • Согласование проекта переустройства с ДКН
  • Получение разрешения на переустройство от Мосжилинспекции
  • Внесение изменений в Росреестр и получение нового паспорта БТИ

Нежилое помещение на цокольном этаже, в котором сегодня находится заведение общественного питания, располагается в здании по адресу г. Москва, ул. Арбат, д. 25/36. Данное строение признано объектом культурного наследия, полное наименование которого числится в реестрах как: «Дом, в котором в 1870-1917 гг. размещалось «Общество русских врачей». В 1900-1917 гг. – классы К.Ю.Юона. В 1908 – 1935 гг. в кв. № 8 жил и работал ученый математик Н.Н.Лузин, 1870 г., арх. Р.А.Гедике».

К сожалению, современное использование помещения не было направлено на сохранность ценностей памятника архитектуры и Департамент культурного наследия обратился в суд. Владелец помещения обратился в ГК «Город» и перед специалистами была поставлена задача разработать новый проект приспособления, который будет отвечать требованиям ДКН и оградит предметы охраны от воздействий.

Услуги:

Разработка
проектной
документации

Подготовка и подача документации на прохождение историко-культурной экспертизы

Прохождение
процедуры согласования
в ДКН г. Москвы

Прохождение
процедур согласования в ГБУ "Экспертный центр" и Мосжилинспекции

Новый проект переустройства помещений исторического
здания включал в себя:

  • Расширение проема в несущей стене по оси «В» м.о. «2-3», за счет снятия обшивки.
  • Разборка перегородок, не имеющих исторической ценности.
  • Устройство ненесущих перегородок из кирпича с дверными проемами.
  • Устройство инсталляции в помещениях санузлов.
  • Замена напольных покрытий, без затрагивания несущих конструкций с устройством гидроизоляции полов всех помещений.
  • Замена существующих и устройство новых инженерных систем: водоснабжения и водоотведения, вентиляции и кондиционирования.
  • Демонтаж существующих и установка новых санитарно-технических приборов, с врезкой в существующие стояки инженерного оборудования.
  • Выполнение отделки во всех помещениях.

План помещения ДО перепланировки:

План помещения ПОСЛЕ перепланировки:

Важным шагом в согласовании перепланировок помещений в зданиях, которые являются историческими памятниками, является прохождение проекта историко-культурной экспертизы. Новый проект приспособления помещения кафе к современному использованию, успешно прошел все этапы экспертизы. На основании акта ИКЭ о том, что новое планировочное решение направлено на обеспечение сохранности объекта культурного наследия, было получено согласование от ДКН. Данные документы были переданы в суд и  споры удалось закрыть мирным путем. Собственник использует свое помещение в коммерческих целях, а предметы охраны продолжают свою историю под пристальным вниманием ДКН.

Историческая справка:

Первые архивные сведения о домовладении относятся к 1809 году, когда по информации из квартирных книг оно принадлежало действительному статскому советнику Николаю Яковлевичу Тинькову. В 1846 году оно по наследству перешло к его сыну, генерал-майору и кавалеру Федору Николаевичу Тинькову.

В 1852 году владение приобрел поручик Аркадий Иванович Сатин. При нем вдоль западной границы владения был выстроен еще один одноэтажный жилой дом с мезонином в пять окон, обращенный главным фасадом в Староконюшенный переулок.

В 1869 году исследуемое домовладение купил московский предприниматель и меценат А.А. Пороховщиков. При нем все существовавшие ранее деревянные постройки были снесены, и в 1870 году по проекту архитектора Р.А. Гедике вдоль северной границы владения был выстроен трехэтажный доходный дом в стиле эклектики. Уже через год к нему со стороны двора была сделана четырехэтажная пристройка с антресолями. Часть этого дома в том же году арендовало Общество русских врачей в Москве, которое в 1875 году выкупило все здание.

По оценочной ведомости 1900 года, в нижнем этаже дома были расположены парикмахерская, магазины и аптека. Во втором этаже находилась лечебница, в третьем – библиотека Общества. Остальные помещения были сданы в аренду под квартиры или организации, в том числе Обществу гувернанток.

Нужно согласовать перепланировку с ДКН г. Москвы?

Обратитесь к специалистам ГК «Город».  Мы подскажем с чего начать, подготовим необходимую документацию, рассчитаем объем работ и точную цену. После согласования и подписания договора стоимость фиксируется и не подлежит изменению до завершения работ.

Анна Богачева

Менеджер по работе с ключевыми клиентами 

Остались вопросы,
свяжитесь с нашим
специалистом

Получить консультацию

уже сегодня от наших специалистов