+7 495 543-54-72

Согласование перепланировки
квартиры в объекте культурного
наследия «Доходный дом И.Е. Кузнецова»

Объект:

Жилое помещение

Площадь:

315,3 м²

Адрес:

г. Москва, ул. Мясницкая, д. 15

Задачи проекта:

  • Подготовка технического заключения о состоянии несущих конструкций
  • Разработка проекта приспособления квартиры к современному использованию
  • Прохождение историко-культурной экспертизы 
  • Согласование проекта переустройства с ДКН
  • Получение разрешения на переустройство от Мосжилинспекции
  • Внесение изменений в Росреестр и получение нового паспорта БТИ

Проект приспособления для современного использования помещений квартиры, расположенной на 5 этаже в объекте культурного наследия регионального значения «Доходный дом И. Е. Кузнецова» на улице Мясницкой, д. 15.

В состав предметов охраны здания помимо композиций и декоративного оформления фасада входят такие пункты, как: планировочная структура в пределах капитальных стен и ценные элементы интерьеров: двери, тянутые декоративные карнизы, камины, паркет. Перед проектным отделом ГК «Город» была поставлена задача разработать проект приспособления квартиры так, чтобы он учитывал возможность современного использования помещений и при этом сохранял предметы исторической ценности.

Услуги:

Разработка
проектной
документации

Подготовка и подача документации на прохождение историко-культурной экспертизы

Прохождение
процедуры согласования
в ДКН г. Москвы

Прохождение
процедур согласования в ГБУ "Экспертный центр" и Мосжилинспекции

Проект переустройства квартиры
включал в себя следующие работы:

  • замена покрытия полов;
  • замена существующих сантехнических приборов (ванна, унитаз, умывальник);
  • отделка жилых комнат: оштукатуривание, шпатлевание стен и перегородок с последующей высококачественной окраской, пол – высококачественная паркетная доска по специальному шумо- и влагозащитному покрытию;
  • отделка кухни: высококачественная окраска стен, устройство фартука из керамической плитки над рабочей поверхностью кухни, пол – керамический гранит;
  • отделка санузлов: стены – керамическая плитка, пол – керамическая плитка с устройством гидроизоляции согласно прилагаемому узлу.

План помещения ДО перепланировки:

План помещения ПОСЛЕ перепланировки:

Важным шагом в согласовании перепланировок помещений в зданиях, которые являются историческими памятниками, является прохождение проекта историко-культурной экспертизы. Проект переустройства, а точнее приспособления квартиры к современному использованию, успешно прошел все этапы экспертизы. На основании акта о том, что новое планировочное решение направлено на обеспечение сохранности объекта культурного наследия, было получено согласование от ДКН.

Историческая справка:

С наступлением петровской эпохи здесь стала селиться знать. Средняя часть этого владения принадлежала известному государственному и военному деятелю, сподвижнику Петра I Якову Брюсу, а потом перешла к его племяннику Александру Романовичу Брюсу, женатому на бывшей невесте Петра II, княжне Екатерине Алексеевне Долгоруковой. В 1770-х годах это владение приобрел Николай Иванович Салтыков (1736 – 1816) – виднейший царедворец своего времени, официальный воспитатель великих князей Александра и Константина Павловичей, родоначальник княжеской ветви Салтыковых. Имение находилось в его владении до начала XIX века. Впоследствии хозяева часто менялись. В начале XVIII века нынешние владения №13 и №15 разделялись переулком. На территории строения №15 располагался главный усадебный дом.

В 1907 году строения на Мясницкой 15 приобретает Иван Емельянович Кузнецов. В 1908-1910 годах на месте старых построек по проекту архитекторов Милюкова и Великовского возводится здание.

Дом Ивана Кузнецова на Мясницкой построен в стиле неоклассицизма и является одним из красивейших домов Москвы. Дом, премированный за лучший фасад, послужил примером для множественных подражаний.

Нужно согласовать перепланировку с ДКН г. Москвы?

Обратитесь к специалистам ГК «Город».  Мы подскажем с чего начать, подготовим необходимую документацию, рассчитаем объем работ и точную цену. После согласования и подписания договора стоимость фиксируется и не подлежит изменению до завершения работ.

Анна Богачева

Менеджер по работе с ключевыми клиентами 

Остались вопросы,
свяжитесь с нашим
специалистом

Получить консультацию

уже сегодня от наших специалистов